Rektoren

RWTH Aachennach oben

Ernst Friedrich Dürre – Montania Aachen
Wilhelm Borchers – Marko-Guestphalia Aachen
August Hirsch – Delta Aachen
Friedrich Klockmann – Hercynia Clausthal
Paul Gast – Saxonia-Berlin
August Schwemann – Teutonia Freiberg, Montania Clausthal
Otto Gruber – Frisia Karlsruhe
Hans Ehrenberg – Rhenania Freiburg
Robert Schwarz – Borussia Breslau

Kapodistrias-Universität Athennach oben

Anastasios Christomanos – Saxonia Karlsruhe, Rhenania Heidelberg

Universität Baselnach oben

Julius Kollmann – Suevia München
Wilhelm Hill – Franconia Tübingen

Berlinnach oben

Friedrich-Wilhelms-Universität

Christian Samuel Weiss – Montania Freiberg
Friedrich Strauß – Guestphalia Halle II
Justus Hecker – Marchia Berlin
Eilhard Mitscherlich – Guestphalia Heidelberg, Bremensia
Bernhard v. Langenbeck – Hassia Göttingen
Karl Weierstraß – Saxonia Bonn
Reinhold Seeberg – Neobaltia Dorpat
Heinrich Triepel – Suevia Freiburg
Lothar Kreuz – Normannia Berlin, Borussia Halle

Humboldt-Universität

Walter Friedrich – Guestphalia München

Bauakademie

Peter Beuth – Guestphalia Halle

Handelshochschule

Arthur Binz – Saxonia Bonn
Heinrich Nicklisch – Hermunduria Leipzig, Hansea Mannheim (RSC)

Landwirtschaftliche Hochschule

Hans Heinrich – Landolt Marchia Breslau
Max Delbrück – Cimbria Berlin (RSC)
Christian August – Vogler Saxonia-Berlin (RSC)
Ludewig Wittmack – Agronomia Jenensis
Friedrich Aereboe – Agronomia Jenensis, Agraria Bonn
Johannes Hansen – Agraria Bonn
Arthur Binz – Saxonia Bonn

Technische Hochschule Charlottenburg

Rudolf Drawe – Pomerania-Silesia, Berolina, Saxonia-Berlin
Robert Pschorr – Franconia München
Hermann Rietschel – Altsachsen

Tierärztliche Hochschule

Kurt Neumann-Kleinpaul – Markomannia München, Franconia Berlin (RSC)
Richard Eberlein – Teutonia Berlin, Nicaria, Saxo-Thuringia (RSC)

Universität Bernnach oben

Johann Duerst – Agraria Bonn (RSC)
Peter Müller – Rhenania Würzburg

Bonnnach oben

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität

Carl Binz – Moenania
Conrad Cichorius – Suevia Freiburg
Wilhelm Adolf Diesterweg – Rhenania Gießen, Suevia Tübingen I
Hermann Jacobi – Teutonia Bonn
Wilhelm Ludwig Krafft – Rhenania Bonn
Rudolf Lipschitz – Littuania
Wilhelm Mangold – Teutonia Marburg
Friedrich Pietrusky – Borussia Breslau
Friedrich Ritschl – Lusatia Leipzig
Adolph von La Valette-St. George – Guestphalia Berlin
Friedrich Gottlieb Welcker – Lahnania Gießen
Philipp Zorn – Isaria

Landwirtschaftliche Hochschule Poppelsdorf

Wilhelm Klein – Vandalia München

Technische Universität Braunschweignach oben

Heinrich Beckurts – Hercynia Braunschweig

Breslaunach oben

Schlesische Friedrich-Wilhelms-Universität

Julius Abegg – Suevia Landshut/München
Hans Karl Barkow – Pomerania, Neo-Pomerania Berlin
Paul Ehrenberg – Saxonia Jena
Carl Flügge – Bremensia
Heinrich Fritsch – Suevia Tübingen, Guestphalia Halle
Ernst Theodor Gaupp – Teutonia Breslau
Hans Helfritz – Pomerania
Martin Hertz – Rhenania Bonn
Alfred Hillebrandt – Marcomannia Breslau
Ernst Kornemann – Teutonia Gießen
Wilhelm Kükenthal – Makaria München
Otto Küstner – Lusatia Leipzig
Rudolf Leonhard – Rhenania Heidelberg
Carl Löwig – Frisia Breslau
Alfred Manigk – Franconia Tübingen, Silesia
Theodor Poleck – Frisia Breslau
Richard Roepell – Saxonia Halle
Robert Wollenberg – Normannia Königsberg

Technische Hochschule Breslau

Erwin Ferber – Germania München

Kgl. Gewerbeschule Chemnitznach oben

Eduard Theodor Böttcher – Saxo-Borussia und Franconia Freiberg

Technische Universität Clausthalnach oben

Lothar Birckenbach – Makaria München, Montania Clausthal
Jürgen Fuhrmann – Marcomannia Breslau zu Köln und Aachen
Walter Knissel – Saxonia-Berlin
Otto Rellensmann – Saxonia-Berlin

Franz-Josephs-Universität Czernowitznach oben

Hans v. Frisch – Symposion
Walther Hörmann v. Hörbach – Athesia
Julius v. Roschmann-Hörburg – Gothia

Technische Hochschule Danzignach oben

Eberhard Buchwald – Borussia Breslau
Reinhold Krohn – Teutonia Aachen
Adelbert Matthaei – Teutonia Marburg, Guestphalia Halle
August Wagener – Delta Aachen

Technische Universität Darmstadtnach oben

Waldemar Petersen – Rhenania Darmstadt
Heinrich Wagner – Stauffia

Universität Dorpatnach oben

Guido Samson von Himmelstjerna – Livonia Dorpat, Curonia Dorpat

Dresdennach oben

Technische Hochschule Dresden

Martin Dülfer – Visurgia Hannover
Hans Görges – Altsachsen
Enno Heidebroek – Altsachsen
Martin Krause – Altsachsen Dresden
Leonidas Lewicki – Rhenania Zürich
Erich Müller – Palaio-Alsatia
Adolph Nägel – Thuringia Dresden
Oscar Reuther – Altsachsen

Tierärztliche Hochschule

Wilhelm Ellenberger – Gothia und Albingia Dresden (RSC)

Medizinische Akademie „Carl Gustav Carus“

Horst-Günther Güttner – Borussia Halle

Medizinische Akademie Düsseldorfnach oben

Oskar Witzel – Guestfalia Greifswald
Ernst Derra – Bavaria München

Medizinische Akademie Erfurtnach oben

Harry Güthert – Hansea Köln
Werner Usbeck – Saxonia Jena

Friedrich-Alexander-Universität Erlangennach oben

Christoph Drechsler – Bavaria Erlangen
Theodor von Kolde – Plavia
Johannes Reinmöller – Hasso-Nassovia, Hassia Gießen, Visigothia, Baruthia
Hermann Varnhagen – Borussia Tübingen

Universität Essennach oben

Christian Streffer – Saxonia Jena et Bonn zu Bonn, Borussia Tübingen

Goethe-Universität Frankfurt am Mainnach oben

Franz Böhm – Rhenania Freiburg

Bergakademie Freibergnach oben

Ernst Diepschlag – Marko-Guestphalia
Theodor Erhard – Saxo-Borussia Freiberg
Johannes Galli – Montania Freiberg
Friedrich Kolbeck – Franconia Fribergensis
Karl-Friedrich – Lüdemann Saxo-Borussia Freiberg
Carl Schiffner – Franconia Fribergensis
Clemens Winkler – Franconia Fribergensis

Albert-Ludwigs-Universität Freiburgnach oben

Friedrich II. (Baden, Großherzog) – Saxo-Borussia Heidelberg, Borussia Bonn, Suevia Heidelberg, Verbindung Rupertia
Karl Joseph Beck – Rhenania Freiburg, Suevia Tübingen II
Oskar de la Camp – Saxonia Göttingen
Paul Uhlenhuth – Franconia Berlin (KWA)
Carl Theodor Welcker – Franconia Gießen II

Universität Genfnach oben

Carl Vogt – Palatia Gießen

Hessische Ludwigs-Universität Gießennach oben

Eduard von Boguslawski – Normannia Halle, Saxonia Frankfurt/M.
Reinhard Brauns – Agraria Bonn (RSC)
Karl Bürker – Franconia Tübingen
Karl Ludwig Wilhelm von Grolman – Franconia Gießen I
Hans Strahl – Teutonia Marburg, Franconia Tübingen
Karl Vanselow – Hubertia Aschaffenburg/München
Philipp Friedrich Wilhelm Vogt – Franconia Gießen II

Göttingennach oben

Georg-August-Universität

Conrad Heinrich Fuchs – Bavaria Würzburg
Wolfgang Heubner – Bremensia
Emil Woermann – Agronomia Hallensis

PFH Private Hochschule Göttingen

Frank Albe – Teutonia-Hercynia Göttingen

Graznach oben

Karl-Franzens-Universität

Friedrich Hausmann – Symposion

Technische Universität Graz

Heribert Grubitsch – Teutonia Graz

Universität Greifswaldnach oben

August Friedrich Barkow – Pomerania Göttingen, Pomerania Greifswald
Ernst Immanuel Bekker – Saxo-Borussia Heidelberg
Max Bleibtreu – Marchia Greifswald
Robert Bonnet – Suevia München, Brunsviga Göttingen
Ottokar von Feilitzsch – Palatia Bonn
Carl Hueter – Teutonia Marburg
Hugo Pernice – Teutonia Göttingen
Gottfried Kosegarten – Pomerania Greifswald
Friedrich Pels Leusden – Teutonia Marburg
Friedrich Loeffler – Moenania, Suevo-Borussia (KWA), Guestfalia Greifswald (IdC)
Friedrich Mosler – Teutonia Gießen (IdC)
Georg Friedrich Schömann – Saxonia Jena I, Pomerania Greifswald
Victor Schultze – Alamannia Basel
Ernst Stampe – Pomerania Greifswald
Franz Susemihl – Misnia
Georg Tartler – Normannia Halle

Universität Hallenach oben

Theodor Ackermann – Borussia Greifswald
Gustav Lastig – Hansea Königsberg
Hermann Suchier – Teutonia Marburg
Hermann Ulrici – Saxonia Halle
Hermann Stieve – Franconia München, initiierte die Umbenennung in Martin-Luther-Universität
Emil Woermann – Agronomia Hallensis

Hamburgnach oben

Universität Hamburg

Ludolph Brauer – Hansea Bonn
Hermann Kümmell – Hasso-Nassovia, Nassovia Würzburg
Karl-Heinz Schäfer – Suevia München
Eduard Bötticher – Starkenburgia

Kirchliche Hochschule Hamburg

Volkmar Herntrich – Borussia Tübingen

Hannovernach oben

Technische Hochschule

Albert Frank – Obotritia
Franz Frese – Hannovera Hannover
Alfred Trautmann – Albingia Dresden (RSC), Saxo-Thuringia München, Hannoverania Hannover

Tierärztliche Hochschule

Richard Götze – Saxonia Dresden
Bernard Malkmus – Normannia Hannover

Ruprecht-Karls-Universität Heidelbergnach oben

Ernst Immanuel Bekker – Saxo-Borussia Heidelberg
Konrad Franz – Roßhirt Onoldia
Maximilian Joseph von Chelius – Suevia Heidelberg
Vincenz Czerny – Austria Prag
Karl Geiler – Rhenania Freiburg
Wilhelm Groh – Suevia Freiburg
Karl Holsten – Misnia, Vandalia Rostock
Ernst Anton Lewald – Saxonia Jena
Carl Joseph Anton Mittermaier – Bavaria Landshut/München
Achilles Renaud – Helvetia Heidelberg

Universität Hohenheimnach oben

Friedrich Aereboe – Agronomia Jena, Agraria Bonn (RSC)
Alfred Beck – Suevia Stuttgart (RSC)
Percy Brigl – Hasso-Borussia
Erhard Jung – Marcomannia Breslau
Adolf Münzinger – Germania Hohenheim
Jonas Schmidt – Agraria Bonn (RSC)
Hugo Sohnle – Nicaria Stuttgart
George Turner – (Burschenschaft) Frisia Göttingen
Johann Wacker – Germania Hohenheim

Thüringisches Technikum (Ilmenau)nach oben

Georg Schmidt – Hannovera Hannover

Leopold-Franzens-Universität Innsbrucknach oben

Burghard Breitner – Vandalia Graz
Arnold Busson – Athesia
Walther Hörmann von Hörbach – Athesia
Otto Stolz – Rhaetia
Ernst von Moy de Sons – Bavaria Landshut/München
Johannes Müller – Marcomannia Bonn
Richard Seefelder – Bavaria Erlangen, Athesia
Paul Steinlechner – Rhaetia
Friedrich Stolz – Rhaetia
Theodor von der Wense – Gothia

Universität Jenanach oben

Otto Binswanger – Suevia Heidelberg, Tigurinia
Wilhelm Endemann – Teutonia Marburg
Abraham Esau – Holsatia Berlin, Silingia Breslau (RSC)
Heinrich Gelzer – Alamannia Basel
Alexander Gutbier – Teutonia Dresden
Andreas Gottlieb Hoffmann – Teutonia Halle
Wilhelm Müller – Franconia München

Technische Universität Karlsruhenach oben

Otto Ammann – Hubertia Freiburg
Hans Hausrath – Hubertia Freiburg
Adolf Krazer – Rhenania Straßburg, Suevia Straßburg

Christian-Albrechts-Universität zu Kielnach oben

Karl Kißkalt – Bavaria Würzburg
Andreas Predöhl – Palatia Bonn
Wilhelm Seelig – Hasso-Nassovia, Hanseatia Heidelberg, Vandalia Heidelberg
August Skalweit – Borussia Tübingen
Wilhelm Wachsmuth – Saxonia Halle
Werner Wedemeyer – Hasso-Nassovia, Hildeso-Guestphalia
Karl Johannes Wieding – Saxonia Kiel
Karl Lothar Wolf – Rhenania Bonn, Hassia Gießen

Universität zu Kölnnach oben

Erwin Geldmacher – Rheno-Franconia Köln (RSC)
Otto Tilmann – Franconia Berlin (KWA)
Hans Schulten – Rhenania Tübingen

Albertus-Universität Königsbergnach oben

Otto Gerlach – Vandalia Berlin
Johannes Hansen – Agraria Bonn
Albert Hayn – Franconia Würzburg
Hermann Kuhnt – Rhenania Bonn
Alfred Manigk – Franconia Tübingen, Silesia
Ernst Meyer – Teutonia Marburg
Bernhard Naunyn – Hansea Bonn
Friedrich Julius – Richelot Masovia
Eduard von Simson – Lithuania
Karl Umpfenbach – Hassia Gießen
Albrecht Wagner – Saxo-Borussia Heidelberg
Philipp Zorn – Isaria

Universität Landshutnach oben

Carl Joseph Anton Mittermaier – Bavaria Landshut/München

Leipzignach oben

Universität Leipzig

Hermann Baum – Saxonia Dresden (RSC)
Georg Heinrici – Neoborussia Halle
Franz Adolf Hofmann – Suevia München
Ludwig von der Pfordten – Onoldia
Wilhelm Roscher – Hannovera
Wilhelm Wachsmuth – Saxonia Halle
Carl Reinhold August Wunderlich – Guestphalia Tübingen

Handelshochschule Leipzig

Karl von der Aa – Hermunduria

Montanuniversität Leobennach oben

Franz Aubell – Erz
Hans Höfer von Heimhalt – Tauriscia, Erz
Albert Oberhofer – Schacht
Peter Paschen – Erz
Franz Schraml – Erz
Herbert Trenkler – Suevia München, Montania Leoben
Richard Walzel – Schacht
Josef Fuglewicz – Montania Leoben, Vandalia Graz
Roland Mitsche – Schacht
Franz Czedik-Eysenberg – Schacht
Walther E. Petrascheck – Schacht

Leuphana Universität Lüneburgnach oben

Hartwig Donner – Franconia Hamburg

Universität Mannheimnach oben

Walter Le Coutre – Holsatia Berlin

Philipps-Universität Marburgnach oben

Julius Bergmann – Teutonia Göttingen
Hermann Ernst Endemann – Hassia Marburg
Ludwig Enneccerus – Hildeso-Guestphalia
Felix Genzmer – Normannia Berlin, Hasso-Nassovia, Franconia Tübingen
Richard Greeff – Nassovia Würzburg
Georg Heinrici – Neoborussia Halle
Ernst Henke – Brunsviga Göttingen
Franz Leonhard – Hasso-Nassovia
Rudolf Leonhard – Rhenania Heidelberg
Wilhelm Mangold – Teutonia Marburg
Emil Mannkopff – Nassovia Würzburg, Hasso-Nassovia
Dietrich Pirson – Rhenania Erlangen

Technische Hochschule für Chemie (Merseburg)nach oben

Elmar Profft – Teutonia Berlin

Münchennach oben

Ludwig-Maximilians-Universität

Alois von Brinz – Suevia München, Frankonia Prag
Philipp Broemser – Hasso-Nassovia, Suevia Freiburg
Max Endres – Arminia
Otto von Bollinger – Suevia München
Walther Gerlach – Borussia Tübingen
August von Rothmund – Isaria
Franz Seitz – Palatia München
Carl von Voit – Franconia München
Franz Xaver Zenger – Suevia München

Technische Universität München

Horst von Engerth – Makaria München, Frankonia Brünn
Richard Schachner – Cisaria

Westfälische Wilhelms-Universität Münsternach oben

Andreas Predöhl – Palatia Bonn
Herbert Siegmund – Silesia, Hansea Köln, Friso-Luneburgia
Hermann Goecke – Teutonia Marburg, Palatia Straßburg

Handelshochschule Nürnbergnach oben

Franz Findeisen – Hermunduria

Posennach oben

Medizinische Akademie Posen

Erich Wernicke – Suevo-Borussia

Reichsuniversität Posen

Otto Hummel – Hansea Mannheim

Karls-Universität Pragnach oben

Philipp Knoll – Teutonia Prag

Technische Universität Riganach oben

Woldemar von Knieriem – Rubonia
Johann von Koch – Frankonia Prag, Suevia München

Universität Rostocknach oben

Rudolf Berlin – Hannovera, Nassovia
Hugo Böhlau – Borussia Halle, Vandalia Heidelberg
Paul Falkenberg – Hildesia
Franz Honcamp – Saxonia-Berlin, Stauffia
Hermann Karsten – Borussia Bonn
Friedrich Merkel – Baruthia
August Michaelis – Montania Aachen
Alfred Seeberg – Neobaltia Dorpat

Polytechnische Schule São Paulonach oben

Antônio Francisco de Paula Souza – Rhenania Zürich, Franconia Karlsruhe

Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyernach oben

Peter Eichhorn – Rhenania Würzburg
Heinrich Reinermann – Franconia Hamburg
Heinrich Siedentopf – Vandalo-Guestphalia

Kaiser-Wilhelms-Universität Straßburgnach oben

Ferdinand Braun – Teutonia Marburg
Josef Forster – Suevia München
Albert Lücke – Vandalia Heidelberg

Stuttgartnach oben

Technische Hochschule Stuttgart

Moritz Fünfstück – Plavia, Guestphalia Würzburg, Rhenania Tübingen
Alexander Gutbier – Teutonia Dresden
Erich Müller – Palaio-Alsatia
Ulrich Senger – Silesia
Jakob Johann von Weyrauch – Helvetia Zürich, Tigurinia

Tierärztliche Hochschule Stuttgart

Max von Sussdorf – Alemannia Dresden, Suevo-Salingia München

Eberhard Karls Universität Tübingennach oben

Wolf Baron von Engelhardt – Guestphalia Halle
Karl Gustav Geib – Arminia München (1827)
Hermann Hoffmann – Rhenania Freiburg
Gustav Schübler – Suevia Tübingen I (1807–1811)
Friedrich von Thudichum – Hassia Gießen
Karl von Vierordt – Suevia Heidelberg

Wiennach oben

Universität Wien

Viktor von Ebner-Rofenstein – Burschenschaft Hannovera, Chinesia, Rhaetia

Technische Universität Wien

August Kann – Symposion
Josef Neuwirth – Austria Prag, Suevia Prag, Saxonia Wien, Teutonia Graz, Hansea Wien, Symposion, Marchia Brünn, Cheruscia Wien

Hochschule für Bodenkultur Wien

Gustav Hempel – Saxo-Borussia Freiberg
Franz Schwackhöfer – Alemannia Wien

Wirtschaftsuniversität Wien

Heinrich Stremitzer – Hansea Wien

Julius-Maximilians-Universität Würzburgnach oben

Herwart Fischer Hasso-Nassovia, Rhenania Bonn
Ferdinand Flury Onoldia
Max Meyer Suevia Straßburg, Bavaria Würzburg
Julius von Michel Rhenania Würzburg
Friedrich Oetker Hannovera
Johannes Reinmöller Hasso-Nassovia, Hassia Gießen, Visigothia, Baruthia
Eduard von Rindfleisch Saxo-Borussia Heidelberg

Universität Zürichnach oben

Heinrich Fick Teutonia Marburg
Hans von Meyenburg Tigurinia, Franconia München
Eduard Osenbrüggen Baltica Danzig
Ferdinand Regelsberger Onoldia