Botschafter

Vertreter Deutschlands und anderer Ländernach oben

– Gesandte sind nicht aufgeführt.

Helmut Allardt – Normannia Berlin
Friedrich Johann v. Alvensleben – Borussia Bonn

Klaus Bald – Palatia-Guestphalia
Werner v. Bargen – Hercynia Göttingen
Hanns-Christoph Becker v. Sothen – Brunsviga München
Curt Bräuer – Lusatia Breslau, Guestfalia Greifswald
Claus v. Below-Saleske – Saxonia Göttingen
Albrecht v. Bernstorff – Vandalia Göttingen
Wipert v. Blücher – Vandalia Heidelberg
Erich Boltze – Suevia Tübingen
Eike-Edzard Bracklo – Isaria
Joseph Maria Anton Brassier de Saint-Simon-Vallade – Saxo-Borussia
Curt Bräuer – Lusatia Breslau, Guestfalia Greifswald
Hippolyt v. Bray-Steinburg – Borussia Bonn
Eckard Briest – Pomerania
Georg v. Broich-Oppert – Saxonia Göttingen, Borussia Bonn
Otto v. Bülow – Neoborussia Berlin, Marchia Halle, Saxo-Borussia
Rudolf v. Bülow – Vandalia Heidelberg

Georg Coates – Palatia Bonn

Carl Werner Dankwort – Vandalia Berlin
Georg v. Dehn-Schmidt – Guestphalia Halle
Herbert v. Dirksen – Saxo-Borussia, auch Generalkonsul in der Freien Stadt Danzig
Herbert Dittmann – Rhenania Freiburg
Georg Ferdinand Duckwitz – Rhenania Freiburg

Heinrich v. Eckardt – Saxonia Jena
Christoph Eichhorn – Borussia Bonn
Richard Ellerkmann – Brunsviga München
Hasso von Etzdorf – Saxonia Göttingen, Pomerania IdC

Robert v. Förster – Saxonia Göttingen, Frankonia Prag
Hans Frohwein – Suevia Heidelberg

Paul Goetsch – Lusatia Breslau, Teutonia Marburg
Wolfgang Göttelmann – Rhenania Tübingen
Horst Groepper – Hansea Bonn
Felix v. Gutschmid – Saxonia Göttingen, Misnia III

Otto-Raban Heinichen – Suevia Tübingen
Gustav Adolph v. Halem – Suevia Tübingen
Heinrich Graf v. Hardenberg – Saxonia Göttingen
Walter Haßmann – Arminia
Ulrich v. Hassell – Suevia Tübingen
Ernst v. Heintze-Weißenrode – Borussia Bonn
Christian Heldt – Hansea Bonn
Hans-Joachim Heldt – Hansea Bonn
Viktor Henckel v. Donnersmarck – Borussia Bonn
Armin Hiller – Franconia Tübingen
Hans-Richard Hirschfeld – Thuringia Jena
Leopold v. Hoesch – Saxo-Borussia
Harald Hofmann – Bavaria Erlangen
Theodor von Holleben – Vandalia Heidelberg
Alfred Horstmann – Hansea Bonn
Erich Hossenfelder – Masovia
Wolfram Hucke – Hasso-Nassovia
Hans Paul v. Humboldt-Dachroeden – Saxonia Göttingen

Gottlieb v. Jagow – Borussia Bonn
Peter v. Jagow – Saxonia Göttingen
Martin v. Janson – Borussia Bonn, auch Generalkonsul in der Freien Stadt Danzig
Günter Joetze – Hubertia Freiburg
Ernst Friedrich Jung – Bremensia

Radolf v. Kardorff – Saxo-Borussia
Heinrich v. Kaufmann-Asser – Guestphalia Bonn, Guestphalia Heidelberg
Heinrich v. Keyserlingk-Rautenburg – Borussia Bonn
Otto Carl Köcher – Saxonia Bonn
Roland Köster – Franconia München, Guestphalia Heidelberg
Hubert Krier – Hasso-Borussia
Wilhelm v. Kuhlmann – Hasso-Borussia, Rhenania Straßburg
Dietrich v. Kyaw – Borussia Bonn

Rolf Otto Lahr – Guestphalia Berlin, Teutonia Gießen
Ernst Langwerth v. Simmern – Vandalia Heidelberg
Rudolf Leitner – Suevia Prag
Hanns-Gero v. Lindeiner – Saxo-Borussia
Götz Lingenthal – Saxo-Borussia, Borussia Bonn
Ulrich Lunscken – Rhenania Freiburg

Wilhelm Mackeben – Marchia Berlin
Adolf Georg (Ago) v. Maltzan – Borussia Bonn, Karrierist oder bestes Pferd im Stall?
Paul Frhr. v. Maltzahn – Vandalo-Guestphalia
Hans-Joachim Mangold – Guestphalia Heidelberg
Hans Ulrich v. Marchtaler – Suevia Tübingen
Hans Gerald Marckwald – Rhenania Straßburg
Adolf Marschall v. Bieberstein – Suevia Heidelberg
Roland Mauch – Saxo-Borussia
Wilhelm Melchers – Suevia Freiburg
Ernst Meyer – Marcomannia Breslau
Eduard Mirow – Brunsviga Göttingen, Gothia
Ernst-Günther Mohr – Bavaria München
Hans-Adolf v. Moltke – Saxo-Borussia
Carl-Hermann Mueller-Graaf – Teutonia Gießen
Georg Herbert Graf zu Münster – Borussia Bonn, Lunaburgia III, als Welfe im Reichstag für seine Preußenfreundlichkeit gefürstet
Gunter Mulack – Curonia Goettingensis
Alfons Mumm v. Schwarzenstein – Hannovera
Bernd Mumm v. Schwarzenstein – Palatia Bonn

Konstantin v. Neurath – Suevia Tübingen
Herbert Conrad Nöhring – Brunsviga Göttingen
Fritjof v. Nordenskjöld – Suevia Tübingen
Heinrich Northe – Teutonia Marburg

Fritz Oellers – Teutonia Halle
Karl Overbeck – Rhenania Bonn

Adolf Pauli – Hasso-Borussia, Rhenania Straßburg
Hans Pilger – Hassia Gießen
Georg Alfred Plehn – Saxonia Göttingen
Ludwig von Plessen-Cronstern – Borussia Bonn
Gunter Pleuger – Hansea Köln, Präsident der Viadrina
Gisbert Poensgen – Suevia Freiburg, Rhenania Tübingen
Friedrich v. Prittwitz und Gaffron – Borussia Bonn
Michael Pulch – Rhenania Bonn

Bernd Niehaus Quesada – Markomannia Bonn und Irminsul, Costa Ricas Botschafter bei den Vereinten Nationen, in Deutschland, Ungarn und der Tschechischen Republik

Joseph Maria v. Radowitz – Borussia Bonn
Otto v. Radowitz – Saxonia Göttingen, auch Generalkonsul in der Freien Stadt Danzig
Kuno Graf zu Rantzau – Guestphalia Heidelberg, Schwiegersohn Bismarcks
Max v. Ratibor und Corvey – Saxonia Göttingen
Ulrich Rauscher – Suevia Heidelberg
Herbert v. Richthofen – Borussia Bonn
Hermann v. Richthofen – Vandalo-Guestphalia
Carl Alexander v. Riepenhausen – Borussia Bonn
Thilo Rötger – Vandalo-Guestphalia
Heinrich Rohland – Normannia Halle
Hans-Alard v. Rohr – Borussia Bonn
Gisbert v. Romberg – Borussia Bonn
Frederic v. Rosenberg – Borussia Bonn, 1922/23 Reichsaußenminister
Eugen Rümelin – Rhenania Heidelberg

Hans-Georg Sachs – Franconia (KWA), Masovia
Anton Saurma von der Jeltsch – Borussia Bonn
Werner Schattmann – Palaiomarchia-Masovia (Collegium Albertinum)
Philipp Schauer – Hansea Bonn
Wulff Lehnsgraf v. Scheel-Plessen – Borussia Bonn, Holsatia Göttingen und Holsatia Kiel, Dänemarks Botschafter in Schweden
Robert v. Scheller-Steinwartz – Saxo-Borussia, Saxonia Göttingen
Horst Schirmer – Silesia
Ernst-Siegfried Schlange-Schöningen – Guestphalia Heidelberg
Götz Schmidt-Bremme – Rhenania Bonn
Arthur Schmidt-Elskop – Franconia München
Hans Schmidt-Horix – Hasso-Borussia
Richard v. Schmidthals – Borussia Bonn
Ernst Schmitt – Hassia Gießen
Konrad v. Schubert – Borussia Bonn
Werner Graf v. der Schulenburg – Borussia Bonn
Mark-Ulrich v. Schweinitz – Palatia Bonn
Friedrich Sthamer – Vandalia Heidelberg
Carl Stein – Franconia München
Hermann v. Stengel – Bavaria Würzburg
Christian Stocks – Holsatia
Heinz Dietrich Stoecker – Hasso-Nassovia
Otto Graf zu Stolberg-Wernigerode – Saxo-Borussia IdC
Thomas Strieder – Hasso-Nassovia
Paulus v. Stolzmann – Suevia Tübingen
Ernst-Jörg von Studnitz – Vandalia-Guestphalia
Jürgen Sudhoff – Rhenania Bonn

Ryūichi Tanabe – Saxonia Leipzig, Japans Botschafter in Serbien und Montenegro, Polen und Indien
Edmund Frhr. v. Thermann – Saxo-Borussia, auch Generalkonsul in der Freien Stadt Danzig
Max v. Thielmann – Saxo-Borussia
Hans Thomsen – Guestphalia Heidelberg
Gustav Travers – Hannovera
Ernst v. Treskow – Borussia Breslau, Vandalia Heidelberg
Karl Georg v. Treutler – Saxo-Borussia

Hans Hermann Völckers – Hasso-Borussia
Ernst Arthur Voretzsch – Saxonia Göttingen

Ludwig v. Wäcker-Gotter – Marchia Breslau, Borussia Bonn
Botho v. Wedel – Borussia Bonn
Fritz Max Weiss – Normannia Berlin
Johannes v. Welczeck – Borussia Bonn
Ernst Wendler – Suevia München
Emil Wiehl – Suevia Heidelberg
Julius Winckel – Thuringia Jena
Peter Woeste – Hasso-Nassovia
Bernd Wulffen – Austria Frankfurt

Carl August Zapp – Hansea Bonn
Ernst Lothar Julius Graf v. Zech-Burkersroda – Saxo-Borussia
Walter Zimmermann – Saxonia Leipzig
Alfred Zintgraff – Hasso-Nassovia

Lesenswertnach oben

  • Tobias C. Bringmann: Handbuch der Diplomatie 1815–1963. Auswärtige Missionschefs in Deutschland und deutsche Missionschefs im Ausland von Metternich bis Adenauer. Saur, München 2001
  • Robert von Lucius, Sebastian Sigler: Corps diplomatique. Über viele Jahrzehnte prägten Corpsstudenten die deutsche Außenpolitik. Auch aufgrund gemeinsamer Voraussetzungen: Loyalität, Teamgeist und Trinkfestigkeit. Corps (DCZ) 123. Jahrgang, Ausgabe 2/2021, S. 40–44.